Sportlerin, Sportler und Team/Mannschaft des Jahres 2023
Hier bekommt Ihr einen Überblick über alle nominierten Sportler:innen und Mannschaften bei der Sporter:innen-Wahl in Halle 2023!
Die Abstimmung ist beendet!
Anja Adler
SV Halle e.V. - Para-Kanu
Europameisterschaft:
2. Platz KL 2
2. Platz VL 2
Weltmeisterschaft:
4. Platz KL 2
Miriam Butkereit
SV Halle e.V. - Judo
Europameisterschaft:
2. Platz Team Mixed
Shanice Craft
SV Halle e.V. - Leichtathletik
Weltmeisterschaft:
7. Platz Diskus
Sara Gambetta
SV Halle e.V. - Leichtathletik
Hallen-Europameisterschaft:
2. Platz Kugel
Undine Lauerwald
DLRG Halle-Saalekreis e.V. - Rettungsschwimmen
Europameisterschaft:
1. Platz 100m Lifesaver
3. Platz 1000m Retten mit Flossen
3. Platz 200m Superlifesaver
1. Platz 4x50m Gurtretter-Staffel
Lena Oppermann
DLRG Halle-Saalekreis e.V. - Rettungsschwimmen
Europameisterschaft:
2. Platz 50m Rettungssprint
1. Platz 4x50m Gurtretter-Staffel
Johanna Pflügner
Hallescher Kanu-Club 54 e.V. - Para-Kanu
Europameisterschaft:
6. Platz KL 2
Laura Riedemann
SV Halle e.V. - Schwimmen
Weltmeisterschaft:
12. Platz 4x100 Meter
Valentina Wiesener
Tanzhaus ad libitum e.V. - Tanzsport
Weltmeisterschaft:
2. Platz Jazz Solo
3. Platz Contemporary Solo
Lotta Woch
SV Union Halle-Neustadt e.V. - Handball
European Games:
3. Platz Beachhandball
Timo Barthel
SV Halle e.V. - Wasserspringen
Europameisterschaft:
1. Platz 10m Einzel
Weltmeisterschaft:
3. Platz Mixed Team
Lukas Dauser
trainiert beim SV Halle e.V. - Turnen
Weltmeisterschaft:
1. Platz Barren
Nils Dunkel
SV Halle e.V. - Turnen
Weltmeisterschaft:
7. Platz Pauschenpferd
Lars Kochmann
SSV 70 Halle-Neustadt - Deaflympics Schwimmen
Weltmeisterschaft:
1. Platz 100mR
1. Platz 50mR
3. Platz 50mB
Thorsten Margis
SV Halle e.V. - Bob
Weltmeisterschaft:
1. Platz 4er-Bob
Europameisterschaft:
2. Platz 4er-Bob
Sebastian Mattner
Tanzhaus ad libitum e.V. - Tanzsport
Weltmeisterschaft:
3. Platz Contemporary Solo
Andreas Obst
USV Halle e.V. - Basketball
Weltmeisterschaft:
1. Platz Basketball-WM mit dem deutschen Nationalteam
Alexander Schüller
SV Halle e.V. - Bob
Weltmeisterschaft:
1. Platz 4er-Bob
2. Platz 2er-Bob
Europameisterschaft:
3. Platz 2er-Bob
Max Sebastian
Turbine Halle e.V. - Roller Skating
Special Olympic World Games:
1. Platz 100m
3. Platz 2x200m
Moritz Wesemann
SV Halle e.V. - Wasserspringen
Europameisterschaft:
1. Platz 3m Einzel
Weltmeisterschaft:
3. Platz Mixed Team
Henry Winter
Traditionelles Karate Zanshin Halle e.V. - Karate
Weltmeisterschaft:
1. Platz Kata traditionell
2. Platz Kata frei
1. MBC 70/90 Halle e.V. - Motoball
Bundesliga Nord - 5. Platz
Al Danza
Tanzhaus ad libitum e.V. - Tanzsport
Weltmeisterschaft:
4. Platz Formation Showdance
DLRG Halle-Saalekreis
DRLG Halle-Saalekreis e.V. - Rettungsschwimmen
1. Bundesliga Freigewässer - 3. Platz
Deutsche Vereinsmeisterschaft - 2. Platz
Halle Berries
USV Halle e.V. - Ultimate Frisbee
1. Liga/Deutsche Meisterschaft - 4. Platz
Hallescher FC e.V. - Fußball
3. Bundeliga - 16. Platz
Kristin Nadpor & Kristin Hesselbarth
Reideburger SV e.V. - Radpolo
1. Bundesliga - 1. Platz
Deutschland Pokal - 2. Platz
Saale Bulls
MEC Halle - Eishockey
Oberliga Nord - 2. Platz
USV Halle Rugby Rovers
USV Halle e.V. - Rugby
2. Bundesliga Ost - 5. Platz
USV Saalebiber
USV Halle e.V. - Floorball
2. Bundesliga Ost - 4. Platz
SV Halle Wasserball
SV Halle e.V. - Wasserball
2. Bundesliga Ost - 9. Platz
WILDCATS
SV Union Halle-Neustadt e.V. - Handball
1. Bundesliga - 11. Platz
Das Ranking des Expertenjury in der Kategorie "Sportlerin des Jahres 2023" von oben links (Platz 1) bis unten rechts (Platz 10).
Das Ranking des Expertenjury in der Kategorie "Sportler des Jahres 2023" von oben links (Platz 1) bis unten rechts (Platz 12).
Das Ranking des Expertenjury in der Kategorie "Mannschaft des Jahres 2023" von oben links (Platz 1) bis unten rechts (Platz 10).
NACH WELCHEM MODUS GEWÄHLT WIRD ERFAHRT IHR HIER AM BEISPIEL DER SPORTLER:INNEN-WAHL 2022!